[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Таможенный форум России » Таможенный форум России » Форум таможенников России о зарплате и службе в 2016 году » ЦЭКТУ и ЭКС
ЦЭКТУ и ЭКС
ДекларантДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:18 | Сообщение # 1
Группа: Гости





Должны же существовать временные рамки, в которые проходит экспертиза. На Т/П мне было сказано 20 дней, так ли это?
 
ТаможенникДата: Понедельник, 09.01.2012, 23:18 | Сообщение # 2
Генерал-лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 517
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Декларант)
Должны же существовать временные рамки, в которые проходит экспертиза. На Т/П мне было сказано 20 дней, так ли это?

Сроки производства экспертизы определены Таможенным кодексом.

"Срок проведения таможенной экспертизы не может превышать 20 (двадцати) рабочих дней со дня принятия таможенным экспертом (экспертом) материалов к производству, если менее продолжительный срок не установлен законодательством государств - членов таможенного союза.
Срок проведения таможенной экспертизы может продлеваться в порядке, установленном законодательством государств - членов таможенного союза."

Только вот как всегда у нас в законодательстве, составленном ведомственными "экспертами" провалов очень много. Как здесь. Срок 20 дней вроде можно поставить точку, но экспертиза может продлеваться.

А вот это из закона "О таможенном регулировании..."

Срок проведения таможенной экспертизы, предусмотренный пунктом 2 статьи 139 Таможенного кодекса Таможенного союза, может продлеваться с письменного разрешения начальника (заместителя начальника) таможенного органа, проводящего таможенную экспертизу, с указанием причин такого продления на срок, необходимый для проведения экспертизы, за исключением случаев, когда в соответствии с настоящим Федеральным законом выпуск товаров не осуществляется до получения результатов экспертизы. В указанном случае экспертиза должна быть проведена в сроки, не превышающие срока выпуска товаров с учетом продления указанного срока, в соответствии с пунктом 4 статьи 196 Таможенного кодекса Таможенного союза

4. Сроки выпуска товаров могут быть продлены на время, необходимое для проведения или завершения форм таможенного контроля, с письменного разрешения руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих, и не может превышать 10 (десяти) рабочих дней со дня, следующего за днем регистрации таможенной декларации, если иное не установлено настоящим Кодексом.

таким образом, если вас не выпускают в течении 10 дней - это похоже незаконно и ссылки эксперта на занятость незаконны. Срок производства экспертизы как я понимаю в вашем случае составляет не более 10 рабочих дня. В противном случае вас должны выпустить, а разборки в связи с полученной экспертизой уже чинить после выпуска товара.


Таможенный форум. Закупки в Китае форум. Растаможка Форум.
 
Таможенный форум России » Таможенный форум России » Форум таможенников России о зарплате и службе в 2016 году » ЦЭКТУ и ЭКС
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Форум таможни России Яндекс.Метрика © 2011 - 2018 Форум таможни России, таможенный брокер